Что такое сертификация ИСО 45001

Одной из важнейших целей стандартов ИСО является обеспечение безопасности и здоровья работников на производстве, что и отражено в стандарте ИСО 45001. Эта нормативная документация фокусируется на системах менеджмента охраны труда и предполагает внедрение эффективных процессов для минимизации рисков в рабочей среде.

Сертификация ИСО 45001
 

История развития стандартов охраны труда уходит корнями в начало XX века, когда впервые было признано важность стандартизации для защиты рабочих. С течением времени, осознание необходимости улучшения условий труда привело к формированию целого ряда международных норм и правил. 

В частности, стандарт ИСО 45001, принятый в 2018 году, стал первым международным стандартом, который предоставил однозначный и понятный фреймворк для всех организаций, стремящихся улучшить условия труда. Он заменил собой более ранний стандарт OHSAS 18001 и предложил более интегрированный подход к управлению охраной труда.

Сертификация ИСО 45001 является важным шагом для организаций, стремящихся демонстрировать свою приверженность к созданию безопасных и здоровых условий работы. 

Процесс сертификации включает в себя несколько ключевых этапов:

  1. Проведение внутреннего аудита для оценки текущих процессов и процедур;Идентификация областей, требующих улучшения;
  2. Разработка и реализация плана по улучшению системы управления охраной труда;
  3. Проведение внешнего аудита аккредитованным органом для подтверждения соответствия стандарту.

Таким образом, сертификация становится подтверждением высоких стандартов охраны труда в компании и способствует повышению её репутации среди партнёров, клиентов и сотрудников.

 Введение стандарта ИСО 45001 и последующая его сертификация открывают новые горизонты для повышения эффективности производственных процессов, снижения профессиональных рисков и создания благоприятных условий для работы персонала. Это не только способствует улучшению имиджа компании, но и приводит к снижению затрат за счёт предотвращения производственного травматизма и связанных с ним потерь.

 Процесс сертификации по стандарту ИСО 45001

Сертификация ISO 45001 является важным шагом для организаций, стремящихся подтвердить соответствие своей системы управления охраной труда и здоровья международным стандартам. Этот процесс не только улучшает репутацию компании, но и способствует созданию безопасной рабочей среды. Рассмотрим основные этапы получения сертификации ISO 45001.

Первый шаг в процессе сертификации – это разработка и внедрение системы управления охраной труда и здоровья, которая соответствует требованиям ISO 45001. Это включает в себя оценку рисков и возможностей, установление целей и процессов, а также обучение сотрудников. После этого следует выбор сертификационного органа, который проведет независимую оценку системы управления. При положительном результате предварительного аудита назначается дата основной сертификационной проверки.

Роль внутреннего аудита в процессе сертификации неоценима. Внутренние аудиторы проводят регулярные проверки для того, чтобы убедиться в соответствии системы управления охраной труда и здоровья требованиям стандарта ISO 45001. Это позволяет выявлять недостатки и принимать корректирующие меры до проведения внешнего аудита. Внутренний аудит также способствует постоянному улучшению процессов и повышению уровня безопасности на рабочем месте.

Популярные сообщения из этого блога

Сертификация ИСО 14001

Какова стоимость сертификата ISO 9001

Для чего нужен сертификат ISO 45001